Главная | Тантрический фотоальбом | Тантрический форум | Расписание ближайших занятий школы тантра йоги ШАКТИ (Киев, Москва, Санкт-Петербург) | Тантрический Путь (крийя, чарья, кундалини, аннутара тантра - Йога) |Тантрический секс - майтхуна Шивы и Кали, КУЛА ТАНТРА ЙОГА | Обучение Тантра йоге | Основы тантра-йоги | Ученик Тантра-йоги. Ступени тантрического пути (ачары) | Символ школы Ш-А-К-Т-И | Даршан Гуру Шиваиссы - унивесальная традиция Тантра-йоги. Путешествие с Гуру в Индию | Тантрическая магия (ШАТ - КАРМА СИДДХИ - ЙОГА) | АДВАЙТА КАЛИ И ШИВЫ – СИМВОЛ ВЕРЫ КАУЛА-ЙОГИНА | Страстное просветление - Плод Тантрического знания богини Камакхьи | Астрологическая диагностика | Основы йоги (хатха, раджа, кундалини) | Боевые искусства Индии (ваджра-мукти) | ТЕАТРАЛЬНАЯ МИСТЕРИЯ | Ясновидение (янтра-йога) | Яснослышание (мантра-йога) | Психопластические танцы (шаманизм, психотехники) | Эротические культы Любви (Поклонение богиням Любви - архетипы семьи) | АЮРВЕДА КАЙЯ-КАЛЬПА ТАНТРА | Парабхакти йога Господа Шивы - сущность Тантра-йоги |ДАРШАН КАЛИ-ШАКТИ ДАША МАХАВИДИЙ | ПОЛНАЯ КАРТА САЙТА
ЛЕТНИЙ СЕМИНАР КАУЛА ТАНТРА ЙОГА 2010
на МОРЕ, Тарханкут, Оленевка, Окуневка, 1 августа -14 августа 2010
ОМ ШАКТИ! ОМ ШАКТИ! ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ! ОМ НАМО НАРАЯНАЙЯ! ОМ БХУР БУВАХ СВАХ ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ БХАРГО ДЕВАСЬЯМ ДХИМАХИ ДЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙЯТ!
ОБЩАЯ программа Семинара:
Ознакомление с базовыми тантрическими практиками для семейных пар.
Обнаружение истинного тантрического партнера за счет раскрытия дополнительных Чакрамов тела
Бхута-шуддхи – очищение 5 элементов – квадрат земли Гор, полумесяц воды Моря, треугольник Огня костров, звезду Воздуха ветров и яйцо Эфира звездного неба.
Исследование законов Тантрического Пространства – Мантры и призывание 10 дикпалов в тантрической Мандале – Повелители Пространства Индра, Варуна, Агни, Вайю, Чандра, Сурья, Кубера, Ямараджа, Брахма, Ананта Шеша
Изучение базиса тантрического знания – шат-чакра йога садхана – медитации и мантры чакр.
Введение в Тантрический храм –врата Ганапати – вход в Тантру через астрологию и аюрведу, врата Ватуки Бхайравы – вход в Тантру через боевые искусства, врата 64 Йогини –вход в Тантру через хатха-йогу и философию, Кшетрапала Бхайрава- вход в Тантру через магию10 тантрических мудростей – Махавидьи посвящение в мантры Махавидий, 10 форм богини Кали через чтение Мантр, созерцание Янтр и делание Мудр будут общаться и давать наставления даже если Гуру находится вдали от ученика, Они направляют на Тантрическом пути и дают понять относительность добра и зла поведения 10 форм Шивы – таддхов Даттатрейи – переход от начальной йоги фитнес-центров и семинаров к йоге Высшего Духа и Самосознания медитативной Йоги Святых и Сиддхов.нтрические мантры Шивы – формирование идеального поля йогической и тантрической трансформации Йога натхов.
Медитации Аннутара-Тантра-йоги – культивирование философии Высшего Абсолютного сознания и развития медитативного универсального ума для достижения непрерывной осознанности
На берегу Черного Моря Нирваны возле Крымских Гор Осознанности Бесконечного Сознания приглашаю провести активный ОТДЫХ-ОБУЧЕНИЕ в форме практик Тантра-йоги. На семинаре будет даваться время для отдыха на берегу моря, но больший упор будет все таки делаться на духовные практики, которые для желающих будут длиться и ночью, и днем по состоянию и самочувствию группы. Семинар будет длиться около двух недель с глубоким погружением в практику Тантра-йоги традиции Каула Шактизма.
Сандхья – почитания 3 форм Гаятри-Деви - Крийя-Йоги – Утро, Чарья-йога – Полдень, Кундалини-Йога –Вечер, Аннутара-йога – Полночь
Гаятри Виграха - наставления от Сатья Саи Бабы
Каковы функции различных атрибутов Гаятри Виграха (статуи)?
Наша индусская философия позволяет Садхаке (искателю) осуществлять поклонение выбранному ним божеству, произнося его Имя и также лицезрея его Форму (Виграха), которая является Сагуна Брахманом. Зачем нашими великими мудрецами была придумана теория таких Дэви и Дэватов?
Когда имеет место манифестация (проявление), то первичное разделение идет на Сознание и Силу, или Шива и Шакти соответственно. Эта шакти затем разделяется на неисчислимые силы, соответствующие многообразным функциям, которые должны быть выполнены в проявленной Вселенной, каждая сила шакти согласовывается соответствующей функцией Сознания. Это божества (Дэви и Дэваты) индуизма. Каждой функции и силе дают определенное Имя и Форму, Форму, имеющую глубокое символическое значение и предназначенную для того, чтобы в этом конкретном образе дать искателю объединенную концепцию определенной божественной функции или силы.
Теперь, что является той определенной функцией, которую исполняет божество Гаятри? Это освобождающая функция Ишвары, которая освобождает души от неволи (рабства), в которую их вовлекает сила Майи. Здесь мы призываем силу Гаятри, которая постепенно рассеивает облака невежества и позволяет искателю увидеть духовное солнце, которое вечно сияет за этими облаками, и его единство с тем солнцем. Как достигается эта цель через поклонение Форме Гаятри?
Давайте посмотрим на статую Гаятри. Она имеет пять лиц различного цвета, десять рук, держащих различные вещи, и десять милостивых глаз, Она сидит на красном Лотосе.
ПЯТЬ ЛИЦ ГАЯТРИ:
1) Лицо Жемчужного Цвета (перламутровое, голубовато-серое): Жемчуг собирается в море из раковин улиток. Улитки поднимаются на поверхность моря с открытыми глазами и ртом. Когда идет дождь, дождевые капли падают в их рты, и если в этот момент улитки видят Свати Накшатра (звезда) в небе и впитывают в себя ее излучение, тогда дождевые капли превращаются в подлинный жемчуг (в отличие от искусственно выращенного жемчуга). Эти подлинные жемчужины божественны по своей природе. Таким образом, первое лицо Гаятри имеет цвет Жемчуга, проявляя блеск и великолепие Жемчуга (олицетворяя Великолепие).
2) Лицо Кораллового Цвета: (ярко красное, коралл - один из девяти драгоценных камней). Второе лицо развивает принцип нитчала таттвы в уме искателя (спокойный ум).
3) Лицо Золотого Цвета: Очень яркое и по цвету, и по своим качествам. Простое лицезрение золота и пребывание в его сиянии способствует развитию хороших качеств и внешнего очарования искателя.
4) Лицо Синего Цвета, олицетворяющего Небо: Море имеет синий цвет. Шри Махавишну (Господь Нараяна) также синего цвета (Вишну таттва). Это лицо наделяет искателя всеми богатствами, а также Божественной Милостью Господа Нараяны.
5) Лицо Белого Цвета: Это лицо олицетворяет Чистоту. Оно развивает чистоту в уме искателя и также наделяет божественной милостью Сарасвати (Богини Мудрости).
57. Какое значение скрывается за этими пятью лицами?
Даршан (лицезрение) этих пяти лиц статуи Гаятри имеет способность устранить пять великих грехов, возможно совершенных искателем.
В то время как этот "даршан" устраняет великие грехи, в то же самое время он дарует пять типов Божественной Милости Господа Шивы (Шива таттвам), а именно: Садйоджатам, Вамадэвам, Агхорам, Татпурушам, Еасаанам.
58. Каково значение десяти глаз?
Глаза Гаятри смотрят в десяти направлениях (8 сторон, а также небо и земля) для выполнения Душтаниграха (наказание порочных людей) и Сиштапарипаалана (защита праведных).
Это означает, что, среди прочих, Гаятри наблюдает в четырех направлениях, т.е. север, восток, запад и юг. Для каждого направления взгляда Гаятри имеется отдельная молитвенная мантра:
Тат Савитур Вареньям Намаха - Запад
Тат Пурваджаая Намаха - Восток
Тат Праат'аха Аадитьяя Намаха - Юг
Тат Праат'аха Аадитьяя Прат'иштаяи Намаха - Север
59. Каково значение десяти рук:
Вообще говоря, первые пять рук символизируют пять типов Сук'а (благополучия), доступные на этом земном плане, а другие пять рук символизируют пять типов божественного Блаженства, доступного от Божественного и духовного планов (лок).
60. Каково значение предметов, находящихся в десяти руках:
Рука 1: Вара хастам (дарует блага искателю).
Рука 2: Аб'ая хастам (устраняет страх - "зачем бояться, когда Я здесь").
Рука 3: Ангусам (тяжелое оружие для удерживания слона под контролем; значение - взятие под контроль плохих качеств в искателе).
Рука 4: Чаттаи (Кнут; значение - выхлестать и извести плохие качества, внутренние и внешние).
Рука 5: Белый браслет (означает Шивататтву). Символизирует защиту (Ракша) поклоняющегося.
Рука 6: Гадаи (булава, стальная палка с твердой шаровидной верхней частью; значение - использовать булаву для плохих качеств; это означает Вишнутаттву). Б'има и Анджанея носили Гадаи с собой.
Рука 7: Морская раковина. Ревущий звук, исходящий из этой раковины, изгоняет асуров (т.е. изгоняет плохие качества). Она идентична с Панчадж'анья Раковиной в руке Господа Нараяны.
"Твам Вайшнави Шакти Анантавирьяа" - Милость исходит от Махавишну.
Рука 8: Чакра (Диск Сударшана, похожий на колесо). Она вращается, распугивая и уничтожая плохие качества. Она в равной степени означает вишну таттву, поскольку это колесо находится в одной из божественных рук Махавишну.
Рука 9 и Рука 10: Лотос. Вся божественная милость Гаятри, Савитри и Сарасвати течет из этих божественных рук к искателю.
Существует другая школа мысли по вопросу предметов в десяти руках: вместо двух лотосов в двух руках, Гаятри держит один лотос в одной руке, а в другой руке она держит небольшой сосуд, содержащий Аннам (пищу, т.е. Аннапурани), означающий, что поклоняющийся будет обеспечен пищей всю его жизнь.
Таким образом, предметы, которые Гаятри держит в десяти руках, обеспечивают искателя божественной защитой, желаемыми благами и т.д., и в то же самое время уничтожают все отрицательные качества и всё, что неблагоприятно для искателя. Эта двойная цель достигается одновременно.
Гаятри сидит на красном Лотосе, который символизирует благополучие. Она носит короны на всех ее пяти головах. В коронах находятся девять типов драгоценных камней, которые означают сияние и великолепие Божественного Света, текущего в сердце искателя. Его жизнь будет мирной, и в то же самое время столь же яркой, как "Ратнакаант'а Камни", установленные на коронах Гаятри Маата.
Необходимо отметить, что Гаятри не рождалась как ребенок. Как проявление Ее воли, Она появилась из красного Лотоса, чтобы дать божественную защиту тем, кто медитирует о ней.
Также необходимо отметить, что хотя виграха Гаятри ограничена пятью головами, десятью глазами, десятью руками и т.д., Ее Величество и Великолепие - вне ограничений, и их невозможно выразить словами ("Вачанаатитам"). Она - безграничный Океан - Океан Джнаны, Каруны и Ананды.
61. Не все изображения (виграхи) Гаятри одинаковы и идентичны. Имеются различия в некоторых аспектах. Почему?
Эти изображения (виграхи) были задуманы, разработаны и сделаны различными художниками (ст'апат'и) из различных мест и в различное время, имевшими различные вкусы и свое собственное видение Гаятри. Поэтому не существует стандартного образца для этих картин и виграх, и, следовательно, есть различия. Искатель может выбрать любое изображение (виграху), которое действительно вдохновляет его как его Форма для Медитации, и может быть уверен в наилучших результатах его Садханы.
В любом случае не существует никаких изменений в "Д'яна Шлока", предусмотренной для Гаятри.
В то время как особенности и атрибуты Гаятри были описаны в Дэви Б'агават'ам, фактическая Форма изображения (виграхи) первоначально была постигнута мудрецом Вишвамитрой в самой глубине его сердца.
62. Как Божественная Корова Нанд'ини, которой владел Мудрец Васишта, была способна производить и давать всё, о чем ее молили?
Пожалуйста, взгляните на изображение Нанд'ини. Вы обнаружите, что сам Махавишну находится в ее утробе. Все Маха-Вья'рити пребывают в различных частях тела Нанд'ини. Мы также обнаружим, что даже Гаятри (во всей Ее Славе и Величестве) находится внутри тела Нанд'ини. Именно поэтому Нанд'ини была упомянута как "Веда Маата" ("Мать Вед").
Резюмируя все приведенное выше, мы можем сказать, что все 33 кроры Дэватов всей Вселенной пребывают в Нанд'ини. По этой причине индусские семьи периодически исполняют специальную Нанд'ини Пуджу.
Таким образом, Нанд'ини способна производить и давать всё, о чем ее просят.
63. Кто такая Нанд'ини?
Камат'ену - это корова Матерь, в то время как Нанд'ини - ее теленок, любимый теленок в ашраме мудреца Васишты.
64. Известно, что все Дэваты (33 кроры) находятся в различных местах в теле Гаятри. Так ли это?
Это так. Нижеприведенная таблица указывает местопребывание различных Дэватов.
В теле Гаятри Имя пребывающего Дэваты
Голова - Аакаш (небо)
Зубы - Асвини
Губы - Две Санд'и, т.е. Рассвет и Сумерки
Лицо - Агни
Язык - Сарасвати
Шея - Брухаспати
Грудь - Ашта Вашу
Руки - Воздух
Сердце - Облако
Живот - Аакаш (небо)
Пуп - Антрикша (небо)
Бедро (бок) - Индра и Агни
Джак'анам - Праджапати
Одно бедро - основание Кайлаш, местопребывания Господа Шивы
Другое бедро - Пит'ру (праотцы)
Колено - Все Дэваты (висва Дэваты)
Икровый мускул,
ниже колена ноги - Мудрец Коучига
Две ноги - Земля
Пальцы - Ванаспати (вся растительность во всех лесах)
Волосы - Риши (мудрецы)
Ноготь - Мухурта (время)
Кости - Планеты
Кровь - Дэвата в дневное время: Бог Солнца
Дэвата в ночное время: Луна
Точно так же, как Камадхену и Нандини, все Дэваты Вселенной также пребывают в Гаятри, и когда искатель просит о каком-то благе, соответствующий Дэвата активизируется и дарует определенное благо искателю.
Гаятри - это расширение Пранавы, в то время как все 33 кроры Дэватов - расширение Троицы (Брахма, Вишну и Махешвара / Сарасвати, Лакшми и Дурга (или Каали).
Можно отметить тот факт, что на рассвете Гаятри появляется как Баала (похожа на ребенка), в полдень как девушка (йоуванам), а в сумерках Она появляется как Врудд'а (пожилая леди).
На семинаре вы попытаетесь построить из своего тела прочный Храм Бога Шивы и Кали, образцов совершенства и знания в Тантра-йоге. В Тантре вы строите Храм из своего тела и тела партнера, обучая ваш организм слушать волю и чувства Высшего Разума, воспитанного Мантрой, Янтрой и Мудрой.
Храм вашего тела йоги мы будем строить по следующему Плану:
Возле моря лучше заниматься Йогой, нежели просто лежать на Солнце, а встретиться с Богом Солнца и питаться его праной, можно лишь узнав его форму почитания, как Божества, на море можно хорошо похудеть и заняться оздоровлением и приведением ваших механизмов тела в ремонт духа:
Хатха-йога это святая наука, развивающая физическое и эфирное тело человека для достижения наивысшего сознания и познания своей внутренней энергии всех тонких тел. Хатха-йога это построение дома внутри своего тела, где каждый орган йогин строит самостоятельно силой своей мысли и усилия. Хатха-йога это раскрытие своего внутреннего Солнца, Луны и Огня для достижения единства с природой. Хатха-йога это возвращение осознания окружающей среды, биосферы и ноосферы, это истинная любовь к минералам, растениям, к воде и к костру, к чистому воздуху и к космическому эфиру. Хатха-йога открывает скрытые силы в теле человека и позволяет упростить свою бытовую жизнь, за счет практики уменьшается потребности в еде, в питье, в сексе, в сне, в движении, в развлечениях, иными словами искореняются утечки энергии, а тело обретает мощные опоры здоровья – баланс, сопротивляемость, пластичность, многомерность, гармонию. С другой стороны Хатха-йога это раскрытие культуры Индии, любовь к восточной духовной культуре и познание ее глубокой философии, поэтому для многих йога изменяет стиль или образ жизни. Хатха-йога это медитативная музыка и любовь к покою, расслаблению, к созерцанию и формирование тела, которое способно долго находится в медитации. Хатха-йога создает физическое и ментальное тело человека, которое способно более совершенно действовать в любой сфере деятельности социума. Хатха-йога показывает на что способно человеческое тело при постоянных тренировках, и она изменяет биологический возраст человека, доказывая существование духовных и космических законов.
1. Яма – Насталения Гуру по поводу Системы практики йоги, запреты и правила поведения на Семинаре( Упадеша)
2. Нияма – Обеты участников относительно аскетических практик( Тапас), очистительные процедуры 5 элементов – закапывание в землю, омовения, ритуальный костер, дыхание в горах, пение мантр, созерцание янтр, медитация на мандалы
3. Асаны - утром – 1-2 часа, отстройка физического тела, асаны возле костра, асаны в воде, коллективное выполнение асан за ведущим и вечром более усложненный вариант для продвинутых
4. Пранаямы – построение новых инструментов работы с праной, задержка дыхания под водой, плавание как пранаяма, техники свара-йоги, изучение нади – устройства тонких тел, дыхательные крийи для очищения
5. Пратьяхара – исследование тонких тел внутри себя, самоанализ, построение визуализаций чакр, астральное путешествие, транс, обмен энергией, тонкое прикосновение
6. Дхарана – концентрация на Бинду ( точке ума), на Солнце ( внешнем и внутреннем) , на Море, на Луну, на Огонь костра, на Небо, на Оружие, на Мысль-стоп, на стопы Гуру, на Лотос сердца
7. Дхьяна – медитация с формой и без формы, работа с каузальным телом, медитация на звук ОМ, свет и движение, ступени медитации по Вишуддха-Марге, не менее 2 часов в день
8. Самадхи – саруба, сахаджа, нирвикальпа, сарвикальпа, савитарка, бхава, джада, маха, переживание экстаза, сверхсознания, интеграция с сознанием Абсолюта, самоузнавание и самоосвобождение
Парная йога
1 стиль - классическая парная йога ( рациональная йога ), где пол партнера не имеет значения, он просто помогает работать с телом более эффективно, здесь есть 3 уровня – простой, сложный и очень сложный. Эта йога формируется классическую энергетическую структуру тела йогина, на базисе которой и строятся сексуальные тантрические практики.
2 стиль - динамическая парная йога ( йога младенца), когда мужчина и женщина меняют свою активную и пассивную роль, мужчина и женщина друг друга ставят в «неправильные асаны», в неудобное положение тела, после обретения в нем устойчивого состояния, это положение изменяется, так возникает особая динамика «неправильных асан». Здесь идет ориентация на жизненную энергию человека, которая не всегда действует правильно, на основе классической схемы.
3 стиль – сексуальная парная йога ( йога пьяницы), когда в парных асанах мужчина и женщина намеренно активизируют сексуальную энергию и происходит обмен этой энергией в статике или в динамике ( есть два варианта этого стиля – правая Тантра – без оголения тела и левая Тантра – с оголением тела).
4 стиль - парная йога в состоянии пробужденной Кундалини ( йога безумца). Эта йога делается под воздействием стимуляции музыкой – очень быстрой, рок-музыкой или другими стимуляторами. Ее особенность в соединение йоги и психопластических танцев при очень мощном проявлении активности энергии и сознания, как будто бы йогин сходит с ума и начинает делать асаны с предельной скоростью движений и растяжки.
На берегу Моря откроется Варуна, возле ритуального костра вы сможете получить даршан Агни, Мать Земля превратиться в Камадхену, корову амриты и Кальпаврикшу, воздух откроет бога Вайю, так раскрываются Веды, но еще лучше Веды раскрываются при чтении священных писаний возле огня
Трон Вахни РАМ ВАХНЕР АСАНАЙЯ НАМАХ
Созерцание Сарасвати в объятиях Вагишвары на троне огня с майя биджей.
Принести огонь сконцентрировать взгляд с мула-мантрой и призвать огонь Вахни с мантрой ПХАТ.
ОМ ВАХНЕР ЙОГА-ПИТХАЙЯ НАМАХ.
Начиная с востока поклоняются Ваме, Джьештхе, Раудри и Амбике.
Поклон стхандиле ШРИМАД АДЬЯ КАЛИКАЯХ ДЕВАТАЯХ СТХАНДИЛАЙЯ НАМАХ.
Созерцание Вагишвары и зажигание огня РАМ, ХРИМ ШРИМ КРИМ ПАРАМЕШВАРИ КАЛИКЕ СВАХА и ХУМ ПХАТ КРАВЯДЕБХЬЯХ СВАХА – отдать ракшасам кусок мяса.
Взгляд на огне астрамантра и авагунтханамудра и биджа ХУМ. Дхена-мудра – превращает в нектар. Поместить огонь как семя Шивы на йони-янтру.
Поклон ХРИМ ВАХНИ МУРТАЙЯ НАМАХ
РАМ ВАХНИ_ЧАЙТАНЬЯ НАМАХ
Зажение огня ОМ ЧИТ ПИНГАЛА ХАНА ХАНА (уничтожай)ДАХА ДАХА (сжигай) ПАЧА ПАЧА (делай зрелым) сарваджнаджнапайя сваха (владей)
Я почитаю горящий огонь цвета золота, свободный от грязи, горящий, создатель веды, пожиратель приношений, обращенный к каждой четверти АГНИ ПРАДЖВАЛИТАМ ВАНДЕ ДЖААТАВЕДАМ ХУТАШАНАМ СУВАРНАВАРНАМ АМАЛАМ САМИДДХАМ САРВАТОМУКХАМ
Предложение цветов и благовоний ЭТЕ ГАНДХАПУШПЕ АДЬЯКАЛИКЕ НАМАГНАЙЕ НАМАХ
АдьяКалика намагне Ихагаччха ихагаччха – приди сюда
Иха тиштха иха тиштха – останься здесь
Иха санидхехи иха санидхехи поселись здесь
Иха саммукхибхава иха саммукхибхава – будь передо мной
Иха саннирудхо бхава иха саннирудхо бхава – задержись здесь
Мама пуджам грихана – прими мою пуджу
Агни Твам АдьяКалика намаси Агни – твое имя огонь Адья Калика
ОМ ВАЙШВАНАРА ДЖАТАВЕДА ИХАВАХА ЛОХИТАКША САРВАКАРМАНИ САДХАЙЯ СВАХА – о красноглазый Вайшванара , создатель веды, приди сюда, приди сюда, помоги мне завершить все труды сваха.
Почитание 7 языков – Кали, Карали, Маноджава, Сулохита, Судхумра-варна, Угра Спхулингини, Прадипта - ОМ ВАХНИР ХИРАНЬЯДИ САПТАДЖИХВАБХЬЙО НАМАХ
На семинаре мы изучим теорию и практику Психопластических Танцев, отражающих первичную волну Кундалини-Шакти:
ПСИХОПЛАСТИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ - парные, индивидуальные и групповые танцы, которые подобны суффийскому вращению, шаманскому трансовому камланию, индийскому танцу Шива-тандавы, русским хороводным техникам движения, в них мужчина и женщина учатся ощущать энергию партнера на расстоянии, а уже потом на базе развития сверхосязания может быть изучена культура танца любого народа мира, здесь мужчина и женщина развивают эфирное тело и учатся генерировать в теле поток движения инь – эксперт, янь – оператор и дао - психопластика. Психопластические танцы направлены на создание физического тела гибкого и пластичного, подобного пластилину, где человек может ощущать более глубоко свою психику и понимать психику противоположного пола. В отличие от сакральных танцев народов мира, связанных с религиозным культом, психопластические танцы не имеют религиозной окраски, они помогают развить шестое чувство, сверхосязание, телесную интуицию на базе разных танцевальных техник и других динамических систем работы с физическим телом, их иногда называют «идеомоторными танцами». Техника психопластических танцев позволит в любом направлении танцевальной культуры подняться на новый уровень восприятия – на уровень восприятия магичности и мистичности движения. В основном психопластические танцы это парные танцы, при чем тут нет разницы это пара противоположного пола или одного, но при изучении новых ступеней также становятся интересными и индивидуальные, и групповые танцы.
Далее перечисляются ступени развития техник психопластических танцев:
1- Энергетическая накачка, разминка.
2- Состояние «ключа»- пластика танца. (включение эфирного проводника),
3- Саморегуляция, индивидуальный танец.
4- Пластилин (лепка разума), экспертно-операторное взаимодействие в танце.
5- Чтение "информационно-энергетического следа",
6- Духовный круг, чувство духа,
7- Психодрама( мистерия понимания образа).
ОМ ШАКТИ! ОМ ШАКТИ! ОМ ШАКТИ! ХАСАЙН ХАСАКАРИМ ХАСАЙН! КРИМ КРИМ КРИМ ХУМ ХУМ СТРИМ СТРИМ КАМАКХЬЯ ПРАСИДА КРИМ КРИМ КРИМ ХУМ ХУМ СТРИМ СТРИМ ТХАХ ТХАХ СВАХА!
На морском берегу, где рядом находятся скифские захоронения и было найдено много фигурок греческих Божеств актвизируется энергия эротических культов древности и мы сделаем практики поклонения Богиням любви для проникновения в Античный Эрос, связывающий нас с природой, для того чтобы лучше понять семейные отношения:
На каком-то этапе практики восточной Тантры - китайской, индийской, тибетской возникает потребность обратиться к духовной энергии секса на Западе. И прослеживая развитие культуры секса на Западе, исследуя источники западной эротики, можно прийти к новому аспекту совершенствования своей сексуальной и духовной энергии и сознания. Если секс Индии учит культуре божеств, Девов, то секс Греции и Рима учит культуре Асуров, противников Девов, ищущих власти над миром. Асурические энергии связаны с тем, что и в Греции и в Риме, божествам поклонялись, как планетарным формам. Особенностью греческого и римского секса является соревновательность, соперничество, борьба мужчин за женщину. На Западе важно, кто сильнее, кто выше, кто быстрее, то есть спортивное сознание. Сексуальная энергия превращается в конкурс красоты, в конкурс силы, в конкурс умения, для души важен аспект власти, первенства и управляемости.
Когда я длительное время жил возле Черного или Азовского моря ( Коктебель, Феодосия, Херсон, Фарос, Коблево, Алушта), во мне открывалась тема античных народов, особенно Греции и Рима, и я пытался увидеть проявление богини Кали сквозь формы древних народов. Античная энергия Греции и Рима дает вам возможность пережить секс, как чисто мужскую или женскую сексуальную энергии Марса и Венеры. Мандалой становится астрологическая карта, в которой формируется универсальная энергия взаимодействия всех планет. Это можно также пережить и в индийской Тантре, если в своей практике вы будете использовать планетарную и зодиакальную энергию. Для этого вам следует работать с мантрами и с янтрами планет и знаков Зодиака. Эти энергии отличаются от энергий Девов, Божеств тем, что они развивают творческий гений человека. Через греческие и римские энергии вы также более правильно поймете институт брачного союза».
Заложить основу Тантрического учения для самостоятельной практики лучше всего можно через изучения Мантр, Янтр, Мудр и текстов тантрических мудростей Махавидий, в них заложена невероятная эротическая и духовная сила Любви:
Богиня Камакхья является единым телом 10 тантрических мудростей – Даша Махавидьи. Учение о 10 Махавидьях является тайным, поскольку в них наверное заключена вся суть Каула-Тантры, поскольку они и создают ту специфику учения, которая не свойственна ни одной другой религии или доктрине. Это наиболее значимые формы богини Кали, которые йогин прямым или косвенным способом встретит на своем пути, без знания этих мудростей, говорить о просветлении в Каула-тантре невозможно, по крайней мере, необходимо знание хотя бы одной видьи, как Ишта-Деваты. Обычно выделяют такой порядок 10 Махавидий – Дакшина Кали, Тара, Шодаши, Бхуваневари, Трипура-Бхайрави, Чхиннамаста, Дхумавати, Багаламукхи, Матанги и Камала. К примеру, Рамакришна поклонялся очень сильно Дакшина-Кали, Вамакшепа почитал Тару, Ади-Шанкарачарья отдавал предпочтение Трипура-Сундари, Абхинавагупта почитал Бхайрави, в традиции почитания Камакхьи каждой Махавидьи отводится равное время на постижение, хотя вам может быть и не очень будет приятно встретиться с Дхумавати или с Трипура-Бхайрави, но потом вы поймете такую энергетическую необходимость их изучить и осознать внутри себя.
Познать 10 Махавидий означает обрести понимание Вселенной, поскольку она является временем и категорией их пребывания, иными словами, Махавидьи формируют осознание космического Ума и скрытых вселенских законов. Они упоминаются в текстах Шивапурана, Тантрасара, Шактапрамода, Шактисангама Тантра, Бхагавата Пурана, Брихаддхармапурана. Однако, Махавидьи существовали вместе с рождением самой Шакти и являются ее сердцем вселенского сознания. Они показывают работу души, ума и духа, когда снимается завеса приличий и в нас действуют пороки демонов, а наша сексуальная энергия обретает сакральную силу. Махавидьи питаются эротической энергией преданных, в отличие от подобных форм в ведическом почитании – Сарасвати это Матанги, Лакшми это Камала, Бхайрави это Дурга и так далее. Именно Махавидьи могут привести женщину к просветлению, тогда как мужчины предпочитают почитать Шиву или Вишну, для йогина же они создают лилу, игру, некоторое экстремальное приключение. Первое упоминание о Махавидьях идет в Шивапуране, где они выступают, как механизм, который открывает истинные Веды, учитывая искажения пространства, людской интерпретации и временной эпохи, иными словами они поддерживают чистоту передачи тантрического знания. По сути, они представляют 10 классов тантрической школы. Через форму Дурги Махавидьи воспринимаются, как мирные Божества. Через форму Кали они рассматриваются, как гневные Божества. За счет длительной концентрации на их мантрах Махавидьи мне раскрыли свои многорукие формы, тогда как обычно, Махавидьи имеют 4 руки. Именно, через почитание Маахавидий йогин обретает сверхественные силы в разных сферах. В Чамунда-Тантре говорится, что десять Махавидий составляют Сиддха-видью, раздел знания о мистических силах. Изучение Махавидий с точки зрения Дурги начинается с дакшиначары, с точки зрения Кали – вамачара, с точки зрения Шивы – сиддхачара, с точки зрения Бхайравы – агхорачара, с точки зрения Камакхьи – каула-ачара.
Семинар позволит вам милостью Даттатрейи и махасиддхов открыть законы горы Меру, найти внутри своего ума Тантрическую чистую Землю духовных практикующих– Дивья-лока, чтобы найти внутри нее Драгоценность своего сердца – свет целостного знания Учения , чтобы вы могли стать учеником-дивья – знатоком учения Каула-Тантра-йоги, побеждающим страдания и суету сансары
Общее описание мандалы мира из книги Свами Вишну Дэва
Дивья-Лока – Чистая Страна
В центре бесконечного океана Нектара Бессмертия расположен материк подобный огромному золотому острову. Он состоит из золотого песка и драгоценных камней.
Сам материк имеет форму янтры (квадрата), внутрь квадрата вписан круг, а внутри круга – восьмилепестковый лотос, образующий священные озера, с горой Меру посредине.
Границы материка квадратной формы со сторонами примерно тысяча йоджан образованы алмазными горными хребтами, назывемые Лока Лока.
Описание хранителей сторон света и входов в чистую страну
У каждого из четырех входов мира располагаются башни хранителей сторон света:
~ на севере располагается хранитель мира Кувера,
~ на юге – Яма,
~ на востоке – Индра,
~ на западе – Варуна.
Стражи-хранители сторон света живут в золотых дворцах расположенных в башнях.
Так же божества-стражи есть в промежуточных направлениях этого квадрата-янтры:
~ на юго-востоке стоит дворец и башня хранителя юго-востока – Агни,
~ на юго-западе расположена высокая дворцовая башня Сурьи,
~ на северо-западе – Вайю,
~ на северо-востоке – Сомы.
Эти хранители сторон света оберегают материк, защищают его чистые энергии.
Все стражи являются преданными Дхарме божествами и охраняют входы в Дивья Локу от тех существ, которые не должны в нее попасть.
Описание областей чистой страны
На окраинах материка, в четырех углах янтры расположены особые области – локи. Это не города и не озера, а особые области. На северо-востоке, в углу, расположена Арья Лока, там стоят гигантские статуи богов, в эти гигантские статуи периодически вселяются божества и даруют даршаны тем, кто приходит к ним с подношениями. Таких статуй 108. На юго-востоке есть область называемая Сиддха Лока. Там практикует те, кто стремится к приобретению сиддхи, божественных магических сил. На юго-западе, в нижнем левом квадрате мандалы располагается область Тапа Лока. Там практикует те, кто стремится к аскетизму, самадхи и прибывает в неподвижности в медитации, выполняет аскетический тапас. На северо-западе, в левом верхнем углу мандалы располагается Вишва Лока или ее еще называют Вимана Лока. Ее посещают на своих небесных золотых колесницах боги, путешествующие по всей вселенной, давая свои особенные даршаны.
Описание области Тапа Лока
В Тапа Локе живут риши, практикующие тапас – глубокое сосредоточение и самадхи.
Описание области Сиддха Лока
В Сиддха Локе живут группы йогов-сиддхов, изучающих под руководством своих учителей искусство достижения сиддхи – божественных сил.
Описание области Арья Лока
Арья Лока – это одна огромная мандала из 108 гигантских статуй (мурти) богов, риши, великих святых и сиддхов. В эти статуи периодически входят боги и дают благословения, наставления и пророчества тем, кто их почитает.
Описание области Вишва Лока
Вишва Лока – особая область в небесной стране, которую навещают боги на своих виманах – небесных кораблях, сверкающих ярче солнца.
Материки
Небесная Дивья Лока состоит из двух больших материков:
~ островного материка «Арьяварта» (Обитель Ариев), окруженного со всех сторон восемью озерами, с горой Меру в центре,
~ материка Крита (Совершенный).
Материки соединяются между собой восемью мостами, каждый из которых носит свое название и ведет в один из городов мира.
На материке Арьяварта живут учителя, риши и святые, достигшие больших духовных высот, создающие свои мандалы.
На материке Крита живут остальные жители восьми небесных городов.
Мосты, соединяющие материки
Островной материк Арьяварта соединяется с материком Крита восемью огромными мостами удивительной красоты. Каждый мост переброшен через озеро и ведет в один из городов.
Названия этих мостов таковы:
~ Беззаботный (Акриташрама) назван так, потому что он очень радует взор свои совершенством,и на нем играет чудесная музыка.
~ Третье Небо (Трипиштапа) назван так, потому что его часто посещают боги третьего неба.
~ Стосветный (Шатадьюмна) назван так, потому что над ним постоянно сияет красивый многосветный цветной ореол.
~ Стодорожный (Шатапатха) назван так, потому что он очень широкий и от него расходится множество дорог, ведущих в город.
~ Непоколебимый (Авикампана), назван так благодаря своей массивной, но изящной конструкции.
~ Благосклонный (Анукампака) назван так, потому что это мост, который легко исполняет многие желания тех, кто на нем находится.
~ Изошедший из лотоса (Падманабха), он назван так, потому что мост начинается сразу из долины лотосов и кажется, что он выходит из самих лотосов.
~ Превосходный (Джьештха), назван так благодаря своей изумительной, изящной форме и украшенности.
ОМ ШАКТИ!
Помедитировать вечером на берегу и запалить костер очень естественное состояние вечером, войти в Море Блаженства и соединить его с Пустотой звездного Неба, увидеть Божественность в природе и в своем Уме, раскрыть свое сердце Абсолюту, это принесет вам желанную Мудрость существования:
МЕДИТАЦИИ АННУТАРА-ТАНТРА ЙОГИ
ОМ ХРИМ СТРИМ ХУМ ПХАТ СВАХА!
Медитация Аннутара-Тантры это высший уровень развития сознания ученика и учителя на пути Тантры. На уровне Аннутара-Тантры йогин познает Шиву и Шакти через практику различных медитаций, которые являются плодом его преведущего пути или же началом истинной Тантры. Аннутара-Тантра это погружение в Абсолютное сознание, в Абсолютную энергию и в Абсолютную реальность на основе непрерывной медитативной практики. Медитативное сознание проецируется на разные сферы жизни – сон, еду, секс, бег, ходьба, работа, оно становится природным, а осознанность классической сидячей медитации интегрируется в проблемные формы жизни. Высшая Тантра это передача абсолютного сознания Гуру ученику через лекцию, чтение текста, сидячую медитацию или посвящение в тайные методы. Гуру читает лекцию на тему абстрактных понятий и разъясняет глубину тантрических истин, сама же лекция является шактипатом(передачей энергии) и тут же раскрывается в жизненном пространстве, слушание переходит в сосредоточение и созерцание на протяжении всей лекции, когда мысль и речь Гуру будет исчерпана, а внимательность ученика развернута, тогда медитация случается сама по себе, но такая лекция, диалог и ответы на вопросы могут длиться и более трех часов. Ученик исчерпывает свои вопросы в разных отраслях духовного знания и нацеливает свое восприятие на самое главное и сущностное для его бытия. Медитация может быть на объект, на форму Божества или же быть бесформенной. Существует ряд медитаций в буддийской и в индийской Тантре, которые должны быть услышаны и проделаны каждым тантриком, кто серьезно двигается по пути. Аннутара-Тантра подобна буддийской Ваджраяне и есть познанием разных недвойственных учений, а также изучением жизни и методов реализации духовных мастеров тантрической и нетантрической традиции.
На этом занятии рассматриваются махавакьи – специальные изречения, дающие вкус недвойственности ( Ахам Брахмасми, Со Хам, Ом Тат Сат, Сат-Чит-Ананда и др), и мудры – шамбхави, кхечари, йони, линга, махамудра и др. Мудры дают правильное направление тонких вибраций во время медитаций, но здесь они разбираются больше с философской точки зрения, а не с энергетической.
На этом занятии читаются тексты Вед и Тантр, как правило, в полном объеме, и Гуру дает свои комментарии и разъясняет непонятные термины. Исследуются методы Тантры – Шива-сутра и Шакти-сутра, а также ученик получает видение различных учений и доктрин. Прочтение любо.го текста Тантры при свечах и благовониях тут же начинает действовать в жизни, описанная Тантра тут же проявляется в событиях. Философия, мистика, йога и религиозность сливаются в один поток проявленных в жизни переживаний, йогин видит действие Божеств и начинает в полной мере осознавать силу мантр и янтр. Медитация становится излюбленной практикой, поскольку тело и эмоции подготовлены к очень тонким переживаниям через очищение на более низких уровнях. Кроме того, Гуру может создать для ученика специальные жизненные ситуации, подобные розыгрышам, играм или театру, чтобы ученик мог более глубоко осознать карма-йогу. Посвящение в тайные практики зависит от индивидуальности ученика. На уровне Аннутара-Тантры ученик перестает быть учеником, он обнаруживает своего внутреннего мастера, но он не разрушает традиционные отношения со своим Гуру. Но Аннутара- Тантра может быть развернута и перед тем, кто не прошел более низкие уровни – крийя-Тантра, чарья-Тантра, Кундалини-Тантра, но получив формальное посвящение в высший уровень йогину придется исследовать и остальные формы тантрического знания. С другой стороны к медитациям Аннутара-Тантры можно отнести встречу двух мастеров из разных традиций, которые будут созерцать единство и универсальность духа, души и тела. В высшей Тантре Шива и Шакти поселяются в людей, и начинают присутствовать в реальности не только мантр, янтр и Кундалини-шакти, но также и в самых обыкновенных вещах и действиях. Сосредоточение на Абсолюте позволяет накопить мощную энергию в теле, а некоторые желания очень быстро реализуются или отпадают, жизнь и смерть лежат на ладони.
БАЗОВЫЕ УСЛОВИЯ СЕМИНАР-РИТРИТ, КРЫМ, 1-14 АВГУСТА 2010
Место проведения - Турприют "Долина привидений"
с. Лучистое, г. Алушта
Роскошные виды природы, чистый горный воздух, близость популярных экскурсионных объектов - Долины Приведений, средневековой крепости Фуна, водопада Джур-Джур. Рядом горное озеро.
Распложение: Турприют "Долина привидений" расположен в межгорной котловине близ живописного склона горы Демерджи, на окраине с. Лучистое. До Алушты 15 км.
Размещение:
Палаточный городок на территории базы. Есть возможность брать на прокат палатки на месте. (Палатки на прокат -3-4-х местные.)Инфраструктура: Туалет и душ на территории, электричество для зарядки мобильных телефонов, интернет. Также на территории место для разведения костра, крытая беседка, мангал мини - бар с прохладительными напитками, сауна, колыба, зал с камином. В 100 метрах от базы расположен конно - спортивный клуб, в 20 метрах - горное озеро.Проезд: От ж/д вокзала г. Симферополя маршрутным такси до села Лучистое (15 км от Алушты), есть возможность заказа –авиа-ж/д билетов, трансфер из аэропорта и ж/д вокзала г. Симферополь до места назначения – см. ниже раздел Дополнительные услуги
Адрес: г. Алушта, с. Лучистое. ул. Северная, 11, Турприют «Долина приведений»
В стоимость входит: ритритные занятия и практики, проживание, питание: завтрак и ужин, доплата за обед-30грн. в сутки
Полная стоимость за 1 чел. (в у.е.)
Размещение-3-4-х местная палатка
Палатка базы
315 у.е.
Палатка собственная
300 у.е.
Вид оплаты: 100 процентная предоплата как минимум за 10 дней до начала семинара. При условии оплаты на месте
Полная стоимость за 1 чел. (в у.е.)
Размещение-3-4-х местная палатка
Палатка базы
365 у.е.
Палатка собственная
350 у.е.
Брать с собой: коврик для занятий йогой, теплые вещи, одноразовый дождевик (возможен выход в горы), чашка, эфирные масла, масла для массажа, благовония, палочки (желательно натуральные), ручка и тетрадь для конспекта, личные вещи
Заезд и размещение: 31, 1 июля. Закрытие лагеря и отъезд – 14 августа.
ОМ ШАКТИ!